Québec18 trous · par 72

Val-Des-Sources (club de Golf)

Val-Des-Sources · J1T 3M7(819) 879-5266
Val-Des-Sources (club de Golf) · Val-Des-Sources · J1T 3M7
Ouvrir dans Google Maps →
À propos du parcours

Val-Des-Sources (club de Golf)
· Val-Des-Sources.

Val-Des-Sources (club de Golf) affiche 18 trous, par 72, pour un slope qui culmine à 132 sur les départs les plus durs. Un test exigeant qui sanctionne les approches mal calibrées.

« Pour vraiment progresser sur un parcours, ce n'est pas le nombre de seaux qui compte, c'est la qualité des drills entre deux parties. »
Carte de score

18 trous · par 72.

Par et HCP par trou, Course Rating et slope par départ. Sélectionne un départ pour voir les valeurs.

Départ sélectionné
Noir· 6 283 m
Par
72
SSS
73,2
Slope
132
TrouParHCPMètres
1417304
243347
3313189
451509
549343
6515441
747369
8311170
945372
Aller36·3 044
10416315
11318191
12514493
1344385
1452476
1548368
16312187
1746413
18410411
Retour36·3 239
Total72·6 283
Carte personnalisée · made by Grooves

Imprime ta carte
calée sur ton index.

Entre ton index, choisis ton départ. On calcule ton handicap de jeu et on marque les trous où tu reçois des coups. T'as plus qu'à imprimer et l'emporter à ta partie.

Val-Des-Sources (club de Golf)
Val-Des-Sources · J1T 3M7 · Québec
Par72
SSS73,2
Slope132
JoueurDateven. 6 nov. 2026Index18,0Hcp jeu22DépartNoirFormatStrokeplay
#ParHCPMNetScoreFAIRWAYGIRPUTTS
1417304+15✓
243347+26✓
3313189+14✓
451509+27✓
549343+15✓
6515441+16✓
747369+15✓
8311170+14✓
945372+15✓
Aller36—304447/9/9
10416315+15✓
11318191+14✓
12514493+16✓
1344385+26✓
1452476+27✓
1548368+15✓
16312187+14✓
1746413+15✓
18410411+15✓
Retour36—323947/9/9
Total72—628394/14/18
Tu reçois 22 coups au départ noir. Les trous marqués en or reçoivent +1 ou +2 sur le par. Par net total : 94.
+1Coup reçu sur ce trou · ✓ · Entoure si fairway touché ou raté à gauche ou à droiteCoche si green touché en régulation
Score dans l'appGrooves

Joue Val-Des-Sources (club de Golf)
au meilleur de ton niveau.

Grooves analyse tes parties, détecte tes vrais points faibles (pas ceux que tu crois) et te génère chaque semaine des séances structurées de 15 à 90 minutes. Comme un coach pro, à portée de main.

Programme · 7 jours avant

Préparation
Val-Des-Sources (club de Gol…

Lun
45 min
Mer
30 min
Ven
60 min
Dim
Partie